Национальный акцент

В Коми предложили открыть Национальный финно-угорский институт

Ученые Коми предложили создать Национальный финно-угорский институт на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, передает "Комиинформ". Предложение прозвучало на Международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы".

Комиинформ

Участники международной конференции признали Сыктывкар наиболее "продвинутым" в вопросе информатизации языков

Сегодня, 17 марта, завершилась работа международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы".

Участники подвели итоги, обменялись словами благодарности. Практически все из них оценили высокий уровень организации конференции. Столь положительная оценка также повлекла за собой и предложение стать ведущей, головной для всей России координационной площадкой для специалистов из других регионов.

БНК

Глава Республики Коми Сергей Гапликов приветствовал участников IV Северной межрегиональной конференции

Форум, посвящённый актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, собрал более 150 участников-представителей профсоюзных организаций, работодателей и органов власти.

Республика

Язык в эпоху интернета

В Сыктывкаре прошла международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». В ее работе участвовали более сотни экспертов из восьми зарубежных стран и двадцати регионов России. Семьдесят докладов прозвучало очно, еще десять специалистов представили свои работы по интернету в режиме онлайн.

Мф информ

Языки народов России прирастать будут электронной письменностью

В Сыктывкаре 16-17 марта состоялась Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы».

Как прокомментировала председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова, тема, связанная с информатизацией языков народов России, крайне важна и современна.

Национальный акцент

Коми язык станет доступен в "Яндекс.Переводчике" в 2017 году

Коми язык станет доступен в "Яндекс.Переводчике" уже в 2017 году, рассказал заведующий отделом по инновационному развитию марийского языка и культуры Республиканского центра марийской культуры Андрей Чемышев. Об этом он сказал 17 марта на конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы", передает "Комиинформ".

Договор с представителями "Яндекса" уже заключен. Не так давно в центре сделали машинный переводчик с марийского языка.

Финноугория

Электронную письменность народов России обсудят в Коми

Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" состоится 16-17 марта в г. Сыктывкаре Республики Коми. На конференции пройдут презентации готовых продуктов, тематические площадки и мастер-классы.

 

Финноугория

В Сыктывкаре начался большой разговор о развитии электронной письменности народов России

Сегодня в г. Сыктывкаре открылась Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы". Форум собрал в столице Республики Коми более 90 российских и зарубежных экспертов.

ГосСовет РК

Надежда Дорофеева: «Электронная письменность необходима для сохранения и популяризации родных языков»

Председатель Государственного Совета Республики Коми выступила на пленарном заседании Международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». Мероприятие состоялось 16 марта в Сыктывкаре. В конференции также приняла участие председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению, кандидат исторических наук, доцент Нина Нестерова.

Finugor.ru

Республика Коми намерена стать флагманом по развитию электронной письменности малых народов России

В Сыктывкаре под руководством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовойсостоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международной научной конференции «Электронная письменность малых народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы», сообщает Министерство национальной политики РК.

Вести Ямал

ЯМАЛЬЦЫ РАССКАЗАЛИ О СЛОЖНОСТЯХ В ЭЛЕКТРОННОЙ ПИСЬМЕННОСТИ АРКТИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ

В соседнем Сыктывкаре сегодня  обсуждают «Электронную письменность народов России». На конференцию съехалось около ста российских и зарубежных экспертов. По общему мнению, развитие цифровых технологий  –  важный  фактор выживания национальных языков.

Подобная конференция в России проходит впервые, но уже собрала широкую географию участников, что говорит о том, что вопросы, которые здесь обсуждаются, имеют большую актуальность.

Комиинформ

Участники конференции "Электронная письменность" хотят опробовать свои предложения на Республике Коми

Участники международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" обсудили на круглом столе координацию деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики.

БНК

В Коми предложили создать Национальный финно-угорский институт

Участники международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» предложили создать в Коми Национальный финно-угорский институт. Центр национального языка, по их мнению, может быть создан на базе Сыктывкарского государственного университета. Идея была включена в итоговую резолюцию конференции.

В Коми предложили создать Национальный финно-угорский институт

БНК

Коми станет центром координации национальной лингвистики

Участники международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» предложили создать общий координационный центр для дальнейшей совместной работы и распространения своих наработок. Идея была включена в итоговую резолюцию конференции, таким центром станет структурное подразделение Академии госслужбы и управления Коми.

Коми станет центром координации национальной лингвистики

Фото Виктора Бобыря

Национальный акцент

Эксперт: Вместо всеобщего изучения коми языка надо создавать национальные школы

Вместо всеобщего изучения коми языка надо создавать школы с преподаванием на родных языках, считает руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Ольга Артеменко. Свою точку зрения эксперт высказала на научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы".

Один из докладов прозвучал на коми языке, и это выступление оказало сильное впечатление на эксперта, передает "БНКоми".

Звезда

«Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы»

Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» пройдет в Сыктывкаре 16-17 марта. Представителей 9 государств и 20 российских регионов соберет в Коми Международная научная конференция по вопросам электронной письменности.

Предстоящий форум будет весьма представительным по составу. Ожидается, что на первую международную конференцию по вопросам электронной письменности соберутся более 90 российских и зарубежных экспертов.

Национальный акцент

Электронную письменность народов РФ обсудят в Коми

Конференция "Электронная письменность малых народов РФ" состоится 16-17 марта в Сыктывкаре, сообщает Центр инновационных языковых технологий в Коми. На конференции пройдут презентации готовых продуктов, тематические площадки и мастер-классы.

Комиинформ

Участники конференции "Электронная письменность" хотят опробовать свои предложения на Республике Коми

Участники международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" обсудили на круглом столе координацию деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики.

Безформата.ru

Представители Республики Татарстан приняли участие в конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы»

Исполнительный директор ГУП «ЦИТ РТ» Татьяна Камалетдинова представила республику на международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» в Сыктывкаре.

Комиинформ

Участников конференции в Сыктывкаре научили пользоваться электронной библиотекой

Сегодня, 17 марта, в рамках международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" состоялся мастер-класс по использованию коми электронной библиотеки.

Ресурс komikyv.org был создан более года назад и представляет собой сборник текстов художественной и отраслевой литературы. Интерфейс сайта представлен на двух языках: коми и коми-пермяцком. Последний частично находится в разработке.

Коми 24

Логотипом международной научной конференции по электронной письменности в Коми стала "алфавитная сфера"

Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы», которая состоится в Сыктывкаре 16-17 марта, обрела собственный логотип.

«Визитную карточку» международного форума разработали в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

РАЭБ

Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы"

В Сыктывкаре 16-17 марта 2017 года состоится Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». Цель конференции - кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с национальными языками России. В рамках конференции в Коми предполагается обсудить широкий спектр вопросов, затрагивающих компьютерную обработку национальных языков и развитие сегмента на национальных языках в сети Интернет.

Направления работы и тематика конференции:

КРАГСиУ

Подведение итогов Международной конференции по электронной письменности

Итоги масштабной двухдневной  работы Международной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» подвели на заключительном пленарном заседании, которое состоялось 17 марта 2017 года.

МинКульт

Опыт, проблемы и перспективы электронной письменности народов России обсуждают на конференции в Республике Коми

В Сыктывкаре проходит Международная научно-практическая конференция «Электронная письменность народов России: опыт, проблемы и перспективы». Республику Марий Эл представляет заведующий отделом инновационного развития марийского языка и культуры Республиканского центра марийской культуры, известный в финно-угорском мире компьютерный лингвист Андрей Чемышев. Он планирует выступать на конференции по темам «Динамический лексикон: компьютерное представление моделей словообразования» и «Яндекс. Переводчик и языки России».

КРАГСиУ

На Пленарном заседании Международной конференции по электронной письменности прозвучало семь основных докладов

 

Первый доклад на тему «Лаборатория будущего» представила Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми Нестерова Нина Александровна.

Нина Александровна рассказала об истории создания,  работе и предстоящих планах  Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков, действующей при КРАГСиУ.

addnt.ru

Эксперты обсудят электронную письменность народов России

(3 марта 2017) Международная научная конференция «Электронная письменность народов России: опыт, проблемы и перспективы» состоится в Сыктывкаре 16-17 марта. Она соберет экспертов из 9 государств и 20 российских регионов, в том числе, Татарстана.

Финноугория

На международной конференции в Коми представили опыт работы электронных библиотек

15 марта в г. Сыктывкаре на секции "Электронные библиотеки" Международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" обсудили вопросы актуализации национальной литературы на информационных ресурсах.

 

Йоси-Пека Хакарайнен, проектный менеджер, магистр гуманитарных наук, сотрудник Национальной библиотеки Финляндии, поделился опытом развития библиотечной системы в своей стране и раскрыл секреты успешной работы в данном направлении.

СГУ

В Коми пройдет научная конференция по электронной письменности народов России

Международная конференция по электронной письменности в Коми должна стать эксклюзивной. Об этом заявила первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова по итогам заключительного заседания Организационного комитета по подготовке и проведению Международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». 

РК оф. портал

«Проведение в Сыктывкаре Международной научной конференции по вопросам электронной письменности - серьёзный шаг в развитии языков и культуры народов Российской Федерации»

Такую оценку дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов, комментируя стартовавший в столице республики научный форум в сфере информационной поддержки национальных языков.

«Интерес к заявленной теме закономерен: поддержка функционирования родных языков в электронном информационном пространстве актуальна, как с точки зрения развития неотъемлемой части культуры народов, но также с позиции открытого доступа к информации, уменьшения так называемого цифрового неравенства. 

Национальный акцент

Электронную письменность народов РФ обсудят в Коми

Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" состоится в Сыктывкаре 16-17 марта. Она соберет около 90 экспертов из 9 государств и 20 российских регионов, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Миннаца Коми.

Льыоравэтльан

В Сыктывкаре пройдет конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы»

16-17 марта 2017 года в Сыктывкаре пройдет международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». Цель конференции: кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с языками Российской Федерации.

На конференции пройдут презентации готовых продуктов, тематические площадки и мастер-классы по отдельным направлениям.

КРАГСиУ

На Международной конференции по электронной письменности участники приняли участие в работе шести секций, четырёх мастер-классов и одного круглого стола

В течение двух дней в рамках Международной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» в Коми республиканской академии  государственной службы  и управления состоялась работа круглого стола, шести секций и четырёх мастер-классов.

грамота.ру

Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы»

Конференция состоится 16-17 марта 2017 г. в г. Сыктывкар на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Целью конференции по вопросам языковой технологии и компьютерной лингвистики для малых языков является кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с малыми языками Российской Федерации.

Работа конференции будет организована в рамках следующих направлений:

  • Стандартизация алфавитов и раскладки клавиатуры;

  • Конвертеры;

  • Системы проверки орфографии;