На Международной конференции по электронной письменности участники приняли участие в работе шести секций, четырёх мастер-классов и одного круглого стола

В течение двух дней в рамках Международной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» в Коми республиканской академии  государственной службы  и управления состоялась работа круглого стола, шести секций и четырёх мастер-классов.

В работе секции «Актуальные  вопросы  поддержки  и  функционирования национальных  языков» участники Конференции обсудили  проблемы языковой политики в эпоху глобализации (на материале удмуртского языка) и функционирование коми языка в официальных интернет-источниках, рассмотрели актуальные вопросы совершенствования письменности хантыйского языка и заимствованную лексику в сфере информационных технологий как стилистическое средство, узнали о фольклорном наследии народа коми в современной культуре и историческом опыте документирования языка.

На секции «Электронные  образовательные  ресурсы» участники прослушали доклады об интерактивной карте микротопонимов села Мыёлдино Усть-Куломского района Республики Коми, о технологии создания и использования электронных образовательных ресурсов на родном языке в начальной школе, об использовании электронных образовательных ресурсов при подготовке к итоговой аттестации по коми языку (родному), а также о внедрении в образовательный процесс электронных ресурсов по коми литературе.

В работе секции «Электронные библиотеки» обсудили опыт создания коми медиатеки и аудиокниги стихотворений на коми языке, их размещение в онлайн-библиотеке, реализацию проекта аудиобиблиотеки на коми языке «Ловья кыв», некоторые особенности структурной организации электронных текстов на примере Ивановской области.

Участники  секции «Национальные  корпусы  языков» обсудили состав и структура корпуса публицистики башкирского языка, возможности использования национального корпуса коми языка в научных исследованиях (на примере работы «Сравнительные конструкции в коми языке»), документирование коми-пермяцкого языка: результаты и перспективы, система для сравнительно-исторического корпусного анализа пермских языков, язык кировских пермяков: проблемы документирования и сохранения.

 

В работе секции «Функционирование  языка  в  интернете» коснулись  вопросов профиля сельских школьников Чувашии, использующих чувашский, татарский, русский или иностранный язык на социальных сайтах и в SMS-сообщениях. Также в работе данной секции рассмотрели вопросы новописьменного карельского языка в социальных сетях, перевод с удмуртского в сети: электронные ресурсы, онлайн-словари и сообщества, способы создания компьютерного интерфейса на тувинском языке, функционирование коми-пермяцкого языка в социальных сетях и коми язык в Контакте.

В работе секции «Электронные словари, энциклопедии, переводчики»  участники Конференции познакомились с системой переводчика в Яндексе, микроструктура электронного словаря даргинского языка, Структура словарей в лексикографическом подфонде машинного фонда башкирского языка, Геоинформационная система «Географические названия Республики Коми» и мн.др. В рамках данной секции состоялось прямое включение с коллегой из Университета г. Фрайбург (Германия)  Джошуа Виллбургом.

Помимо работы секций, были проведены четыре мастер-класса. Мастер-класс на тему «Опыт использования национального корпуса русского языка в учебных занятиях по дисциплине «Информационные технологии» провёл Баженов Илья Иванович, канд. физ.-мат. наук, профессор кафедры информационных систем, математики и естественно-научных дисциплин КРАГСиУ. Мастер-класс «Создание и применение электронных учебно-методических пособий в процессе обучения коми языку в условиях внедрения ФГОС» провела учитель коми языка и литературы Гимназии искусств нашего региона Сизева Жанна Генриховна. Научный сотрудник Центра инновационных языковых технологий КРАГСиУ Ӧньӧ Лав (Степанов Вячеслав Андроникович) провёл мастер-класс на тему электронной обработки текстов, а на тему «Формирование и использование коми электронной библиотеки» мастер-класс провели специалисты Центра  Нехорошева Инна Николаевна и Коваль Екатерина Сергеевна.

Круглый  стол по актуальным вопросам координации деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики, модераторами которого выступили начальник Центра инновационных языковых технологий КРАГСиУ Федина Марина Серафимовна и заведующий отделом по инновационному развитию марийского языка и культуры Республиканского центра марийской культуры Чемышев Андрей Валерьевич. Участниками круглого стола стали представители органов власти, общественных и образовательных организаций, зарубежные эксперты и российские специалисты. В рамках встречи участники обсудили основные проблемы в  сфере координации и взаимодействия субъектов РФ в области поддержки электронной письменности,   определили, нужна ли стратегия развития электронной письменности и что делать для обеспечения функционирования своих языков в электронном информационном пространвстве.